Amici dell'OSI: - Associazione Movimento Creativo: http://www.movimentocreativo.it
- Banda Osiris:
http://www.bandaosiris.it/
- Giovanni Piazza: http://www.giovannipiazza.it
Associazioni:
- Associazione Giglio Blu: http://www.giglioblu.it
- Centro Studi Fantasilandia:
http://www.fantasilandia.net
- Centro Studi Musicali di Maurizio di Benedetto:
http://www.csmdb.it
- Musica in Culla:
http://www.musicainculla.it
- Musicheria - Bottega dell'educazione musicale:
http://www.musicheria.net
- Società Italiana di Educazione Musicale:
http://www.siem-online.it
Associazioni Forum OSI:
- Accademia InArte: http://www.inarteonline.com
- Accademia Musicale Jacopo Napoli:
http://www.jacoponapoli.it
- AMAMUSICA - Associazione Musicale Arizzano:
http://www.amamusica.it
- A.M.A. Calabria:
http://www.amacalabria.org
- ARS Centro Studi Musicali: http://www.arsfondi.it
- Associazione Ameria Umbra: http://www.ameriaumbra.com
- Associazione Amici dello Spettacolo: http://www.teatrodiana.it
- Associazione Corale "Schola Cantorum San Pantaleone": http://www.corospantaleone.altervista.org/services.htm
- Associazione Culturale "Godego Musica": http://www.godegomusica.com
- Associazione Culturale "Sei per la musica":
http://www.seiperlamusica.it
- Associazione Culturale "Sintonie": http://www.associazionesintonie.com
- Associazione Culturale Gabriel Marcel: http://www.mtacademysicilia.com
- Associazione Culturale Dimensioni Musicali: http://www.dimensionimusicali.com
- Associazione Culturale Musicale Il Colore dei Suoni: https://it-it.facebook.com/coloredeisuoni/
- Associazione Diapason Progetti Musicali: http://www.diapason.bo.it
- Associazione Gemma Musicalis: http://www.gemmamusicalis.it
- Associazione iNMusica: http://www.associazioneinmusica.it
- Associazione "Il Pentagramma": http://www.pentagrammapisa.it
- Associazione Musico Culturale Aulos: http://www.associazioneaulos.com
- Associazione Musicale Federiciana:
http://www.accademiamusicalefedericiana.it
- Associazione Musicale Milleunanota:
http://www.milleunanota.eu/
- Associazione Musicale N. Gabrielli:
http://www.associazionemusicalegabrielli.it
- Associazione Musicale NuoviSuoni: http://www.nuovisuoni.it
- Associazione Musicale "Vincenzo Ruffo": http://www.ruffomusica.it
- Associazione Musicando Insieme: http://www.musicandoinsieme.com - http://www.musicaenaturaasinara.org
- Associazione SuONO MUSICA:
http://www.suonomusica.it
- Centro Musicale di Palermo:
http://www.centromusicale.eu
- Centro Musicale Concertare - Associazione 'L'arte di vivere': http://www.centroconcertare.it
- Cooperativa Sociale "Il Giardino Sonoro" onlus
: http://www.facebook.com/IlGiardinoSonoro
- Ennediemme: http://www.ennediemme.it
- Fondazione Adolescere - Civica Scuola di Musica "G. Sacerdoti":
http://www.adolescere.org
- JACO - Associazione di Promozione Sociale e Culturale
http://www.jacoassociazione.it
- Istituto di Musica "Hans Werner Henze":
http://www.fondazionecantiere.it
- La Fabbrica dei Suoni:
http://www.lafabbricadeisuoni.it
- Liceo Musicale "Ezio Pinza":
http://www.liceomusicalepinza.it
- MUSICA...L...MENTE:
http://www.musicalmente.eu
- Musicanto:
http://www.musicanto.org
- MUSIKE' Arte e Musica in movimento:
http://www.musikecarpi.com
- MuWay - Associazione di Promozione Sociale:
http://www.muway.org
- Officina Orffiana delle Arti: http://www.officinadellearti.eu
- Parola-Gesto-Suono: http://www.parolagestosuono.com
- PraticaMenteMusica: http://www.praticamentemusica.it
- Progetto Suono:
http://www.progettosuonoweb.com
- Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia: http://www.donnaolimpia.it
- Scuola di Musica "Officine Creative del Chianti": http://www.officinecreativedelchianti.it
- Scuola di Musica «Chiavi d'Ascolto»: http://www.chiavidascolto.org
- Scuola di Musica Sinfonia: http://www.scuolasinfonia.it
Edumus: - Edumus: http://www.edumus.com
Facebook: - Collana Osi: https://www.facebook.com/CollanaDidatticaOSI/
- Musicanto - Centro per la Didattica e la Ricerca Musicale:
https://www.facebook.com/ScuolaMusicanto
- Orff-Schulwerk Italiano:
https://www.facebook.com/osi.orffschulwerkitaliano
- Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia:
https://www.facebook.com/spm.donnaolimpia
Internazionali: - Orff-Schulwerk Associations: http://www.orff.de/Orff-Schulwerk_Associations.1581.0.html?&L=1
- Orff-Schulwerk Forum:
http://www.orff-schulwerk-forum-salzburg.org
Librerie:
- La Stanza Della Musica: http://www.lastanzadellamusica.com
- Libreria musicale online Gianni Schicchi: http://www.giannischicchi.com
- Libreria Musica Musica: http://www.musicamusicavicenza.it
- Scritti sulla Musica: http://www.scrittisullamusica.it
MySpace: - Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia: http://www.myspace.com/donnaolimpia
Scuole:
- Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia: http://www.donnaolimpia.it
- Scuola Popolare di Musica di Testaccio: http://www.scuolamusicatestacctio.it
Strumentario Orff e strumenti musicali: - Your Music: http://www.yourmusic.it/
Twitter: - Musiche da Fare, Convegno Nazionale Orff-Schulwerk Italiano 2012: https://twitter.com/#!/MusichedaFare
- Orff-Schulwerk Italiano:
https://twitter.com/#!/OSIorffitaliano
- Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia:
https://twitter.com/#!/SPMDonnaOlimpia
YouTube: - O.S.I. Orff-Schulwerk Italiano: http://it.youtube.com/user/orffitaliano
- Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia:
http://it.youtube.com/user/DonnaOlimpiaSPM